Чемпионат Санкт-Петербурга по парусному спорту в классе буеров С-8, 07-08 апреля 2018г

В выходные, 7-8 апреля 2018 г. прошел ЧЕМПИОНАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ 2018г. В КЛАССЕ БУЕРОВ С-8.

7 апреля в субботу, в первый день соревнований, дул свежий ветер 7-8м/c с порывами до 12-15м/c. Сочетание тяжелой дороги и сильных порывов ветра делало условия, в которых проходили соревнования, довольно тяжелыми. Гонки проводились в одни даты с Чемпионатом России в классе буеров Монотип-XV. Первые три гонки подряд стартовали монотипы. За ними на старт вышли «восьмерки». К середине дня под весенним солнцем лёд подтаял и стал трудно-проходим. Буеристы использовали призмы — коньки с широким лезвием, специально предназначенные для «раскисшей весенней дороги», но даже эти коньки легко продавливали верхний слой мягкого льда на 5-7 см.

В тяжелых условиях были проведены 2 гонки в классе С-8, но и в этих гонках не все спортсмены смогли добраться до финиша. Буер А.Ступичева R-11 во второй гонке опрокинулся на верхнем знаке, однако рулевой быстро перевернул его и сумел завершить гонку первым. Буер Д.Ельца R-101, попав в штопор на порыве, пришедшем во время поворота фордевинд, повредил рулевое устройство и не смог финишировать. Буер R-98 А.Иволгина из-за тяжелой дороги не смог сохранять режим на курсе бакштаг, потерял ход и не уложился в контрольное время. Остальные буера также периодически попадали в сложные ситуации, но сумели пройти оба круга первой гонки. Так, буер R-8 Е.Кононова во второй гонке получил повреждения рулевого устройства, однако смог своим ходом добраться до базы.

 

На вторую гонку смогли выйти только три спортмена — Е.Шаров, Е.Кононов и А.Ступичев. Остальные гонщики после первой гонки решили не подвергать свои лодки риску. К середине дня солнце окончательно превратило поверхность льда в «кашу», и проводить соревнования в таких условиях без риска для матчасти стало невозможным.

Буера С-8 в ожидании старта. Чемпионат города в классе буеров С-8. 07 апреля 2018г.

8 апреля в воскресенье гонщики ожидали начала соревнований, однако погода так и не порадовала. Ветра практически не было, и даже «монотипы» с большей площадью парусности не смогли сдвинуться с места. К 14.00 солнце снова начало превращать верхние слои ледового покрытия в непроходимое болото. Дальнейшие ожидания улучшения «буерной погоды» стали бессмысленными. Оргкомитет регаты принял решение считать Чемпионат Санкт-Петербурга в классе буеров С-8 состоявшимся по итогам двух гонок, прошедших в субботу. Первые два места по итогам субботних гонок разыграли А.Ступичев и Е.Шаров. Третьим в итоговой таблице стал мастер спорта Э.Жилинский

Итоги соревнований:
I место — R-101 — Алексей Ступичев
II место — R-1 — Евгений Шаров
III место — R-17 — Эдуард Жилинский

Поздравляем победителей и призёров!

Проводящая организация: Ассоциация Буеров Свободного Класса С-8, Буерный Комитет РОО «Санкт-Петербургский Парусный Союз».

Фото с награждения: Анна Черепанова
Прочие фото и видео — от участников соревнований.

Чемпион СПб в классе буер С-8 2018г. Ступичев А. R-11

Официальные результаты ЧГ 2018 С8

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.